Arm1.ru

Впечатления от Assassin's Creed

Assassin's Creed

Ещё будучи студентом я сыграл в первую часть Assassin's Creed. Тогда мне очень понравилась эта игра и я прошёл ещё несколько, вплоть до Assassin's Creed: Revelations. Первые части я проходил на PC, а Revelations, которая мне понравилась меньше всего, на PS3, отчего игра мне понравилась ещё меньше. Всё-таки в таких играх джойстики - не моё. Потом я надолго перестал играть в эту серию. В основном потому, что они перестали выпускать версии для OS X. Пару недель назад я решил, что хочу пройти всю серию - и те части, в которые уже играл раньше, и те, в которые не играл. Тем более, что старые версии стоят всего по 300-400 рублей сейчас в Steam. Прошёл первую часть и решил записать впечатления.

Assassin's Creed

Assassin's Creed, конечно, меня всегда радовала интересным сюжетом, красивыми локациями, пейзажами и относительной свободой действия. В первой части практикуется распространённая схема пролога, где сразу начинается экшн и главному герою доступен весь арсенал оружия и приёмов. После завязки начинается основная история, где ты уже по чуть чуть изучаешь всё, что есть в игре - новые приёмы, оружие и прочее. Что мне нравится в Assassin's Creed, так это то некий баланс сюжета и игрового процесса. С одной стороны есть киношная составляющая, состоящая из 2 сюжетных линий - будущее, где потомка ассасина Дезмонда Майлза удерживает некая организация, чтобы пройтись по прошлому его предков, которое хранится в его генах как некая память предков, и прошлое, в котором они, собственно, и роются. Получается две сюжетные линии, которые при этом связаны между собой. Помимо киношной составляющей, в игре есть относительная свобода действий - хочешь проходи всё в режиме стэлс, выполняя задания втихаря, хочешь - собери хоть всех солдат в локации вместе и устраивай мясорубку пока всех не перебьешь. Ну, или пока тебя не убьют.

Assassin's Creed

В центре сюжета средневековье, 1191 год, Третий крестовый поход, противостояние ордена Тамплиеров и ордена Ассасинов на фоне войны крестоносцев и сарацинов. Играя за ассассина по имени Альтаир, в итоге ты рубишься со всеми. В целом, солдаты у всех одинаковые, отличаются только внешним видом, но и это в 2008, когда я играл в неё в первый раз, не напрягает. У меня вообще любовь к истории с детства, поэтому смотреть на всё это было довольно интересно. А тут ещё и мельком в сюжете альтернативная история преподносится, что не расступались воды перед Моисеем, и Иисус не превращал воду в вино.

Assassin's Creed

Начинаешь из крепости ассасинов, которые по идее скрываются, прикидываются монахами, чтобы смешаться с толпой и действуют в тени, а с другой стороны у них есть свой замок и тамплиеры даже знают где он. Они даже начинают осаждать его в начале игры, но ассасинам удалось их прогнать. С одной стороны кажется, что это сюжетный ляп, с другой стороны в конце игры даётся ответ на этот вопроса.

Assassin's Creed

В игре 3 разных города - Акра, Иерусалим и Дамаск. Плюс замок ассасинов с прилегающим к нему поселением (Масиаф), а также локации между городами, которые называются просто Королевство, хотя разные части этого королевства принадлежат разным силам. Все города отличаются друг от друга внешне - как по архитектуре, так и по цветовой гамме графики, что тоже создаёт свою атмосферу.

Assassin's Creed

Что круто - что ты можешь изучать весь мир в любом порядке. Можешь начать с любого города. Первый раз подъезжая к новому городу, у тебя сразу есть несколько способов проникнуть в него. Хочешь - перебей охранников у ворот. Хочешь - перелезь через стену или через ворота над ними. Хочешь - прикинься монахом и пройди с ними мимо стражников.

Assassin's Creed

А теперь о плохом. В игре довольно много рутины. Чтобы увидеть заданий на карте нужно всё время залезать на высокие точки чтобы осмотреться. Как правило это какие-то башни. Хотя с другой стороны, можно полюбоваться пейзажами виртуального мира. Благо, хоть для спуска был придуман быстрый, хотя и нифига не правдоподобный способ. Спрыгнуть с высоты 10 этажа в деревянную телегу с сеном и не убиться... Да ещё и попасть в неё с такой высоты... Хотя выглядит эффектно. Для задротов там довольно прилично всяких пузомерок - собери все флаги, коих много разных видов. Найди и убей всех тамплиеров. Мне как-то совсем не хотелось на это тратить время, чтобы собрать прям всё. Каждый этап - это новая миссия, в которой тебе надо кого-то убить и где тебе предстоит делать одно и то же - прийти в штаб-квартиру братства ассасинов в городе, получить указания откуда начать, а дальше всегда всё однотипно. Добежать на время, убить стражников, подслушать, избить или собрать флаги за время. Сначала это интересно и разнообразно, да и для того, чтобы приступить к выполнению можно далеко не всё из этого делать. Но потом становится скучно. В игре 9 убийств, и 9 раз тебе нужно всё это проделать. На карте разбросаны горожане, которых обижают стражников. Им можно помочь, и тогда какие-нибудь чуваки будут держать стражников, которые гонятся за тобой, чтобы тебе проще было спрятаться. Это полезно если ты не хочешь рубиться, но с другой стороны чтобы они появились нужно рубиться. Я им помогал просто чтобы порубиться со стражниками, потому что мясорубка получается прикольная. Кого-то можно заколоть в начале скрытым клинком, в кого-то метнуть нож, кого-то толкнуть в прилавок, остальных порубить мечом. В общем, для меня рубилово было самым интересным в игровом процессе.

А вот после выполнения побочных заданий уже начинается самое интересное. Ты вроде как собрал нужную информацию о жертве и идёшь выполнять свою миссию - убивать негодяя, который, как правило, готовит переворот с целью захвата власти. Там уже сценарии поразнообразнее и способы выполнения тоже разные. Как правило, можно или в скрытом режиме всё сделать чисто и свалить, или с боем пробиться и всех порубить к чертям. И финальная часть миссии всегда продолжает рассказывать сюжет и объяснять что происходит и в прошлом, и в будущем.

Assassin's Creed

Иногда в сюжетной части видишь интересные сцены. Например, ближе к финалу ты перемещаешься в Королевстве и видишь, как идёт войско. Что круто, в сюжет игры вплетены исторические персонажи. Например, можно поболтать с английским королём Ричардом, который возглавляет крестовый поход.

Assassin's Creed

Когда я играл в неё в первый раз, мне игра казалась безумно крутой. Сейчас уже на фоне последующих частей, где очень много добавили в игровой процесс, она выглядит бедненько и местами однообразно. Но в целом всё равно впечатления положительные. Видимо, сюжет делает своё дело. История в прошлом интересная, и в тоже время очень хочется узнать - что же там происходит в будущем и из-за чего всё сыр бор. Много загадок и вопросов без ответа в повествовании очень интригуют. Steam показал, что я прошёл игру за 22 часа, не тратя время на задротские поиски всякого на карте, но выполняя все задания по сбору информации о жертве. За выходные можно пройти и получить удовольствие от истории. К тому же, игру отлично озвучили на русский язык.

Assassin's Creed

keyboard_return back