Arm1.ru

Замена UIDevice uniqueIdentifier

Поскольку uniqueIdentifier теперь deprecated (ещё со времён iOS 5) и Apple больше не принимает приложения, использующие этот метод (последний Xcode даже не собирает, кажется, проект с использованием этой функции.

Погуглил, чем заменить и собрал из разных решений одно:

NSString *uuid = @"";
		
if ([[UIDevice currentDevice] respondsToSelector:@selector(identifierForVendor)]) {
    // This is will run if it is iOS6 or later
    uuid = [[[UIDevice currentDevice] identifierForVendor] UUIDString];
} else {
    NSUserDefaults *defaults = [NSUserDefaults standardUserDefaults];
    id uuidId = [defaults objectForKey:@"deviceUuid"];
    if (uuidId)
        uuid = (NSString *)uuidId;
else { // Create universally unique identifier (object) CFUUIDRef uuidObject = CFUUIDCreate(kCFAllocatorDefault); // Get the string representation of CFUUID object. uuid = (__bridge_transfer NSString *)CFUUIDCreateString(kCFAllocatorDefault, uuidObject); CFRelease(uuidObject); [defaults setObject:uuid forKey:@"deviceUuid"]; } }

Apple предлагает использовать теперь метод identifierForVendor. Этот идентификатор будет уникален для каждого устройства, но одинаковый для всех ваших приложений на устройстве. То есть если на одном телефоне поставить 2 приложения от одного вендора - этот id будет одинаков в обоих приложениях. Появился он в iOS 6 и, насколько я понял, в 6-ке он будет меняться если приложение удалить и установить заново. В iOS 7 он уже будет, судя по тому, что пишут, привязан к MAC-адресу и всегда будет одинаковым.

У метода identifierForVendor был баг в iOS 6.0 - у устройств, обновившихся по воздуху, возвращалось значение с нулями. В 6.0.1 и старше это пофиксили.

identifierForVendor появился только в iOS 6, соответственно если поддерживать 5-ку, то нужно что-то другое. Тут на помощь приходит CFUUIDCreate. ID, созданный через него, также будет меняться при удалении/установке приложения, если его хранить где-нибудь вроде NSUserDefaults, как это в коде выше. Если хранить в KeyChain - то можно избежать его смены после установке. Хотя насколько это нужно - лично мне не очень понятно. Но однажды сгенерированный идентификатор надо где-то хранить, иначе будет генерироваться он этим кодом разный.

Такая вот шпаргалка.

keyboard_return back