Arm1.ru

Пара слов про Parse.com

Ковырял тут кое-что на Parse. В двух словах - штука очень крутая, есть крутые SDK для разных платформ, в том числе можно на Javascript юзать их как на фронт-энде, так и на бэкенде. Можно прям у них в облаке написать на node.js его, даже можно Express подключить, если нужно. Но есть два но:

  1. Когда ты создаёшь отложенный push notification с расписанием - ты указываешь время отправки. Так вот через Javascript SDK он выставляет его по GMT и всё. Всем пуш будет отправлен по GMT вне зависимости от их часовой зоны, просто по расписанию. Указать, что ты хочешь отправить push всем, например, в 19:00 местного времени, чтобы клиент в любом часовом поясе получил сообщение в свои 19:00, в Javascript SDK ты не можешь. Этому багу уже 2 года. Вместо этого, тебе предлагается использовать из Javascript их REST API (sic!).
  2. Окей, ты используешь REST API, благо это можно из того же Javascript SDK удобно сделать, и всё работает как надо, пуши планируются по местному времени, но... В тексте заголовка из сообщения вырезаются все русские буквы. Во всех примерах в документации к REST API просят указать заголовок запроса "Content-Type: application/json", вот только этого мало, чтобы кириллица и прочие символы не из латиницы не вырезались, оказывается, нужно указать кодировку в заголовке: "Content-Type: application/json; charset=utf-8". Чёрт его знает, в какой кодировке они ожидают по умолчанию данные, выкатывая международный сервис, но тем не менее.

А в остальное, конечно, сервис очень классный.

keyboard_return back