Arm1.ru

Впечатления от Assassin's Creed II

Assassin's Creed II

После первой части серии Assassin's Creed прошёл вторую. Контраст очень большой. Вторая часть прям очень классная. Яркая, красивая, с классным сюжетом. С одной стороны показалась сильно длиннее первой части, с другой я на её прохождение потратил всего на 3-4 часа больше. Просто сюжет насыщенный и меньше одинаковых и рутинных заданий.

Assassin's Creed II

Действие второй части происходит в Италии времён эпохи возрождения. Играешь чувака, который проходит путь от бесшабашного подростка, который устраивает драки и заглядывает по ночам к молодым барышням и умеет только лазать по зданиям, то взрослого матёрого ассасина.

Assassin's Creed II
Эцио Аудиторе, главный герой

Во второй части очень много нового в игровом процессе, заимствованного из других жанров. Тут тебе и RPG - доспехи влияют на то, как долго ты продержишься в бою и сколько ударов выдержишь. Одежду можно перекрашивать в разные цвета. Оружие можно по мере игры менять, покупать новое и выбирать чем сражаться - мечом, или тесаком, или вообще боевой кувалдой по голове врагам стучать. Кроме того, есть экономическая составляющая - в игре появились деньги и на них можно покупать оружие, доспехи, снаряды. У главного героя есть вилла дяди - баса, которую можно украшать - строить здания, например, или покупать в разных городах картины художников, который потом висят на стенах виллы. Чем больше улучшений - тем дороже стоимость виллы, тем больший доход она приносит. А на прибыль можно уже покупать оружие и доспехи. Или просто оплатить транспорт в другой город в одну из точек в нём на выбор. Удобно. Хотя при перемещении в саму виллу тебя привозят к окраинам и бежать до виллы пешком каждый раз надоедает.

Дополнительно добавлена ещё сюжетная линия с доспехами Альтаира. Есть хранилище крутых и самых мощных в игре доспехов, которые Альтаир, набравшись знаний из Яблока Эдема, сделал для себя. Они заперты на 6 замков. От каждого замка нужен ключ, который хранится в гробнице ассасина. Часть гробниц - просто весёлые аля догони и убей, но большая часть - интересная головоломка типа - как добраться до очередного этажа в здании. Приходится лазить под потолками куполов соборов, например. Интересная штука.

Assassin's Creed II

Как и в первой части, действие тут проходит в разных городах. Каждый город визуально отличается от другого. Но в большинстве своём всё выглядит довольно красочно. Зелёные пейзажи пригородов, или серые тона и плохая погода.

Assassin's Creed II

В игре снова есть исторические личности. Самый часто появляющийся и самый полезный - Леонардо Да Винчи. Он тебе и апгрейдит снаряжение, и всякие штуки придумывает вроде летательного аппарата, чтобы залететь в неприступную крепость. Одна из частей сюжета - Кодекс ассасинов, написанный Альтаиром из первой части. Его страницы разбросаны в разных местах в игре и их нужно собирать. Да Винчи как раз расшифровывает их, иногда находя в них изобретения Альтаира, такие, как, например, скрытый пистолет.

Assassin's Creed II

Также в игре есть Никколо Макиавелли, тоже известная историческая личность. Хотя его там мало. Он вроде как участник событий, но чаще находится на фоне. Хотя набор персонажей в сюжете интересный.

Assassin's Creed II

Один из этапов игры проходит во время карнавала в Венеции. И сам город красиво преображается - всё время тёмное время суток, всюду веселья, танцы, все в масках. Таким образом украсили и визуально игру, и сюжетно. Маски в карнавал - отличное сюжетное решение, чтобы герой мог действовать тайно и не быть узнанным.

Assassin's Creed II

Декорации красивые - средневековые европейские города. Реки, каналы Венеции.

Assassin's Creed II

Что касается боя - то всё стало сильно интереснее первой части. Во-первых, противники умнее и убить их сложнее. Во-вторых, можно сражаться скрытым клинком после определённого этапа игры, и выглядит это красиво и мясисто. В-третьих, в игре у тебя есть союзники. Или по сюжету, или просто по игре ты можешь нанять отряд наёмников из 4 человек, чтобы они сражались на твоей стороне. Сражаются они так себе - редко наносят удары и в основном отражают. Но отвлечь часть врагов на себя они могут. Ну и сражения от этого выглядят масштабнее. Кроме того, они исправили то, что выглядело неправдоподобным в первой части - от одного метательного ножа теперь противник (обычно лучник на крыше) не умирает. Теперь их нужно швырнуть два :) Не сказать, что стало прям совсем реалистично, но уже получше. Ну и стрелять можно пулями теперь. Даже нужно время чтобы прицелиться.

Assassin's Creed II

Главный герой в процессе игры меняется. Например, на скрине выше, его ранили и он провалялся больной в постели. Зарос и побледнел. Вообще забавно, по сюжету игры пока играешь проходит более 20 лет.

В целом, первая часть на фоне второй совсем блекнет. Вторая прям хороша и интересна. И разнообразна. Я не выполнял почти каких-то побочных заданий вроде «сходи и набей кому-то морду» или доставь письмо. По основной сюжетной линии стало гораздо меньше рутины по сравнению с первой частью и много разнообразия. И опять же, есть зачастую выбор - выполнить задание в скрытом режиме или пойти и всех перерезать. Но сами задания как-то хорошо вписаны в сюжет, в первой части всё время было одинаково - сходи, собери информацию, убей. 9 раз нужно было делать одни и те же подзаданий, вроде подслушай и избей. Тут такого нет, задания идут линейно. В целом я доволен. Правда, я понял, что вторую часть, когда я проходил первый раз, я не допрошёл. Не помню, почему я не мог дойти до финала, кажется, баг какой-то был или меня комп подвёл, но концовку игры я сегодня, как оказалось, увидел впервые. Пробел восполнен. Впереди Assassin's Creed Brotherhood - продолжение приключений Эцио.

keyboard_return back