Arm1.ru

Впечатления от Assassin's Creed Revelations

Assassin's Creed Revelations

По свежим впечатлением об очередной части серии Assassin's Creed.

Эта часть - ода старости и смене поколений, прям. Продолжение приключений Эцио Аудиторе, который был главным героем предыдущих двух частей серии. Тут он уже постарел, действия игры происходят спустя 30 лет после начала событий игры Assassin's Creed II. Эцио идёт по следам Альтаира из первой части, находит его тайную библиотеку в Масиафе - под замком-логовом ассасинов. Само собой, охотятся ещё и тамплиеры за этой библиотекой. Никто не знает, что там, но всем всё надо. Чтобы её открыть, нужны 5 ключей. Эти ключи в своё время Альтаир отдал Николо Поло (отцу путешественника Марко Поло), чтобы он их спрятал. Следы приводят Эцио в Стамбул.

Assassin's Creed Revelations

Встречает Эцио в Стамбуле глава местных ассасинов Юсуф - колоритный персонаж. Пожалуй, самый колоритный, остальные на его фоне блекнут.

Сама сюжетная линия не такая интересная, как в предыдущих частях. Скучнее. Но вот параллельная линия с воспоминаниями хороша. Особенно понравилась концовка. Игру прошёл за 18 часов. Правда, в этот раз я больше отвлекался на побочные всякие вещи от основной сюжетной линии.

Assassin's Creed Revelations

По ходу игры Эцио ищет ключи. Каждый ключ содержит в себе воспоминание Альтаира. Таким образом мы возвращаемся ещё дальше в прошлое и можем увидеть события, например, до первой части Assassin's Creed, когда Альтаир спасал братство и Аль-Муалима.

Assassin's Creed Revelations

Кроме того, в воспоминаниях мы узнаём - что происходило с Альтаиром после первой части. Вплоть до самой его старости, когда он стал седовласым стариком.

Assassin's Creed Revelations

Каждый ключ - это какой-нибудь спуск в старые катакомбы, где надо преодолевать всякие пропасти и искать пути. Они совсем не сложные, а местами и вовсе линейные. Иногда, правда, есть миссии в стиле stealth. Самая сложная, пожалуй, последняя локация. Там нужно за время добежать до нужного места, да ещё и понять куда вообще бежать то.

Assassin's Creed Revelations

В конце всегда попадаешь в какую-то комнатушку со статуей с ключом в руках, а оттуда каким-то чудесным способом Эцио выбирается на поверхность уже сам.

Assassin's Creed Revelations

Осталось в игре и место юмору. Например, в одной из миссий Эцио придётся нарядиться уличным музыкантом, чтобы проникнуть на праздник, и там он будет петь песни. Причём песни будут о событиях предыдущих частей. Например, он поёт куплеты про Чезаре Борджиа довольно весёлые :) И да - Эцио очень постарел.

Assassin's Creed Revelations

Как и в части Brotherhood, здесь можно набирать в братство рекрутов. Многих нужно просто защитить от стражников, с другими надо посостязаться - поймать вора, обогнать в гонке или просто подраться и победить. Рекрутов также можно прокачивать. Каждый теперь имеет свой вид оружия. Их так же можно отправлять на задания в разные города, где они будут получать опыт и зарабатывать деньги. Кроме того, каждый город теперь находится под влиянием тамплиеров, и это влияние успешными заданиями снижается. После достаточного снижения можно отнять у тамплиеров город, но никаких больше возможностей это не даёт. Просто нужно удерживать город, продолжая выполнять там задания. Рекрутов так же можно использовать для устранения целей по ходу дела, а в некоторых заданиях они и вовсе вместе с тобой идут сражаться. Красиво, зрелищно.

Каждого рекрута можно прокачать до 15 уровня, чтобы он стал мастером-ассасином. Для этого, кроме опыта, нужно выполнить два задания вместе с рекрутом как обычные миссии.

Весь город снова разделён на сферы влияния, и, как и в Brotherhood, нужно захватывать районы, убив там главного солдата. Кого-то можно убить пройдя напролом, а кого-то нужно убить скрытно. За каждый район можно взять ещё одного-двух рекрутов. После захвата района его нужно ещё и оборонять. И это прям целая под-игра в стиле Tower Defence - интересная и очень крутая. На тебя идут волны солдат, тебе надо расставлять баррикады и на крышах расставлять асассинов, чтобы те убивали солдат или рубились с ними в рукопашную. Когда у тебя появляется мастер-ассасинов, его можно назначить в район и тогда он без твоего участия будет успешно отбиваться от солдат. В этой части братство очень круто прокачали и это прям очень понравилось.

В игре новые виды оружия, включая бомбы, которые можно собирать из разных ингредиентов и которые делают разные вещи. Например, дымовая и шумовая, чтобы отвлекать внимание.

Assassin's Creed Revelations

Эцио, конечно, крут. Всё так же хорошо бегает и сражается. Только он уже не юнец и поэтому он выглядит как умудрённый опытом и уставший дядька, которому бы уже пора на покой. Все части с ним всё-таки хороши.

Assassin's Creed Revelations

Концовка, когда Эцио находит скелет Альтаира в кресле, где он умер от старости, конечно, впечатляет. И то, что идёт после этого, теперь вспоминается с приятной ностальгией. Достойное завершение его приключений, хотя и основная сюжетная линия в Константинополе не очень впечатлила. Впереди - Assassin's Creed III.

keyboard_return back