Arm1.ru

Apple Education Event 19 января 2012

Apple Education Event

Что было.

Apple Education Event

Классические книги проигрывают электронным сегодня в плане эффективности. Чтобы помочь образованию - сделали новую версию iBooks, под названием iBooks 2.

Apple Education Event

iBooks 2 была сделана с упором на интерактив - видео, анимация, изображения, и, видимо, что-то ещё. В целом - читалка и читалка. Многие приложения журнальные уже умеют всё это.

Apple Education Event

Всякие полезности вроде заметок тоже присутствуют.

Apple Education Event

iBooks 2 доступна уже сегодня, а в App Store должен появиться новый раздел с интерактивными книгами.

Apple Education Event

Но, что гораздо интереснее - новый программный пакет для Mac OS - iBooks Author.

Apple Education Event

Софтина, как уже понятно из названия - для создания книг для iBooks. Инструмент обещает быть очень простым, работать в связке с Keynotes и помимо текста - можно создавать интерактивные элементы, добавлять в книгу виджеты, в том числе и писать их самим на Javascript и HTML. iBooks Author - бесплатен, что довольно редко для программ от Apple. И доступен, опять же, сегодня.

Apple Education Event

По сути - Apple дали инструментарий для создания интерактивных книг, такой, с которым может разобраться даже простой учитель. А если хочется чего-то более сложного - пиши свой интерактив на HTML+Javascript.

Apple от этого прямая выгода - увеличение продаж iPad, скорее всего процент с продаж книг. Образование - направление вечное, и у людей становится больше причин купить iPad.

По-моему, это отлично, такое точно не будет лишним. Можно как серьёзные книги ваять, так и просто какие-то обучающие материалы. Всё это в одном лишь айпаде всегда с собой. Создать своё обучающее издание, да ещё и с интерактивом, который обучающимся горааааздо интереснее, теперь может каждый (обладатель Мака :) ), зато, что самое главное, есть ещё один способ дистрибуции книги. Он проще и доступнее. И поддерживать актуальность информации в своём издании гораздо проще, и исправления или обновления информации люди быстро и легко получат с апдейтом.

И всё это благими намерениями улучшить образование. Как сказал Фил Шиллер со сцены во время мероприятия - "That is reinventing the textbook".

Похоже, в этом году нас ожидает обилие разных книг, в том числе и плохих, как это произошло с App Store. И куча статей на тему "Apple убивает печатные книги". Опять Apple сделали большой шаг первыми в каком-то направлении, хотя весь год разные люди будут всех пытаться убедить в обратном.

Второе, что было - iTunes U. Я, честно говоря, до сих пор не особо понимал - что это. Теперь его обновили и можно создавать свои обучающие курсы, а люди могут на них подписываться.

Apple Education Event

Сделали новое приложения для iPad - iTunes U. С его помощью осуществляется доступ к курсам - материалам, объявлениям, заметкам, to-do-листу. Из приложения можно отправить человека прямо в iBooks на нужное место в тексте, например в место, по которому нужно сделать домашнее задание.

Apple Education Event

iTunes U бесплатен, но придётся платить за книги и курсы. И доступна она тоже сегодня.

Очень хочется самому пощупать - что это. Дистанционное образование в действии?

Вот, собственно и всё, что показали. Нового iPad не было, упор сделан был полностью на ПО.

Экосистема Apple расширилась ещё сильнее. Круто, что у обучающихся в наше время есть такие игрушки. Я вот до сих пор с ненавистью вспоминаю очереди в универскую библиотеку и эту идиотскую бюрократию с печатями по всем корпусам.

keyboard_return back