Arm1.ru

Как обновить хакинтош с Mac OS X Mountain Lion до Mavericks

Hackintosh Mac OS X Mavericks

Обновил сегодня рабочий хакинтош до 10.9. Всё довольно странно, но реализуемо.

До этого стояла 10.8.5 Mountain Lion. Через Mac App Store скачал обновление Mavericks. Запустил - установщик попросил перезагрузку. После перезагрузки ничего не произошло - просто загрузилась Mountain Lion снова.

Для установки обновления нужно следующее:

  1. Скачать утилитку myHack.
  2. Берём USB-диск или флэшку минимум на 8 гигабайт.
  3. Запускаем myHack, вводим свой пароль, в меню выбираем Create OS X Installer
    myHack app
  4. Выбираем в списке дисков флэшку/usb-диск
    myHack app
  5. Выбираем, где у нас находится пакет Установка OS X Mavericks, обычно в папке Программы она лежит. Ну и соглашаемся стем, что наша флэшка/usb-диск будут очищены
    myHack App
  6. Любуемся тем, как создаётся наш установочный диск
    myHack App
  7. В конце установки myHack спросит - патчить ли установщик для поддержки MBR. Пишут в интернетах, что надо жать Нет, т.к. эту штуку Mavericks не поддерживает.
    myHack App
    Насколько я понял - создаётся обычный установочный диск с Mavericks, попутно на диск ставится загрузчик Chameleon со всякими свистелками и перделками, чтобы это всё запустилось. Плюс в конце установки системы выполняются какие-то скрипты myHack, что-то устанавливающие в новую систему прямо во время установки.
  8. Дальше грузимся с нашего диска. Лично у меня с USB-диска установка запустилась, но дальше серого экрана с курсором мышки дело не пошло. Наверное, каких-то kext'ов не хватало. Поэтому я поставил загрузку с основного жёсткого диска, где стоит 10.8.5 Mountain Lion, и в загрузчике просто выбрал USB-диск. Почему-то с такими вариантом установка запустилась. Система без проблем установилась. Причём обновила Mountain Lion до Mavericks, оставив все файлы, аккаунты и настройки.
  9. После перезагрузки уже будет грузиться с основного жёсткого диска Mavericks. Обновление законено.

А после обновления начинаются опять танцы с бубном, установка kext'ов и прочего. Естественно макось после обновления у меня не запустилась. Запустилась она только с флагами -x -v -f для загрузчика. В безопасном режиме я запустил Multibeast 6, который специально для Mavericks сделан, установил EasyBeast - какой-то базовый набор kext'ов.

Multibeast

Поставил, ребутнулся - чёрный экран. Как оказалось, теперь в Multibeast 6 по умолчанию для загрузчика стоит флаг GraphicsEnabler=No. Именно поэтому у меня видео и не стартовало и был чёрный экран при загрузке системы. Когда я это нагуглил, добавил этот флаг при загрузке системы - всё завелось. Через Multibeast добавил этот флаг в Bootloader и готово. Ну а после этого нужно было разрулить опять Kernel Panic, которые традиционно появились после апдейта и описаны тут. Плюс дрова на звук - и мой хакинтош обновлён и работает теперь на Mavericks.

Сохраняю это тут, на всякий случай, если бы знал всё заранее - сэкономил бы 2-2.5 часа себе на перезагрузках и гуглениях.

keyboard_return back