Arm1.ru

Облачный сервис Ubuntu One

Ubuntu One

Сегодня поставил новую Ubuntu 12.04. До этого пользовался 11.04, кажется. В общем, один релиз убунты я точно пропустил, избавив себя от использования нового Unity, первая версия которого вызвала ужас.

В новой версии Unity стал намного удобнее, доработали многие очевидные вещи, отсутствие которых в первой версии и вызывало ужас. Очень много, конечно, слизано с Mac OS, на мой взгляд, но это даже к лучшему. Что радует - используется тот факт, что современные экраны вытянуты по горизонтали, соответственно надо экономить место по вертикали и использовать часто не используемое пространство по бокам. Но речь не о том.

Из коробки установлен в убунте их облачный сервис Ubuntu One. Стало интересно - что же он из себя представляет.

С виду - обычный Dropbox :)

Даётся 5 гигабайт места бесплатно. Настроек чуть побольше, чем у остальных.

Ubuntu One

Очень легко можно ещё на этапе мастера настройки выбрать папки, которые нужно синхронизировать. Всё как у всех - своя папка, кидаешь в неё файлы - они грузятся в облако. Загруженные туда файлы тоже подгружаются сразу. К сожалению, нигде не нашёл индикатора загрузки - сколько файлов сейчас скачивается или загружается и с какой скоростью. Может просто плохо искал. Такой индикатор очень полезен, по-моему. В Dropbox и Яндекс.Диске он реализован. Кинул файл и хотя бы понимаешь - сколько ещё времени он будет заливаться. Правда, о начале и конце загрузки файлов Ubuntu One сообщает всплывающими окошками.

Ubuntu One

Ubuntu One

Сразу захотелось посмотреть - как дела обстоят с клиентами под разные платформы.

Ubuntu One

Удивительно, но почему-то они проигнорировали клиент под Mac OS. Меня, как маковода, это даже расстраивает. Полез смотреть приложение под iPhone. Приложение для файлов у них довольно простое, оформленное оранжевыми убунтовскими цветами.

Ubuntu One Ubuntu One

Посла авторизации в сервисе приложение спросило - не хочу ли я автоматически загружать все свои фотографии с телефона в облако? А чего бы и нет, подумал я, тоже ведь бэкап. И пошло приложение заливать мои фотки к себе. Медлено, но настойчиво. Уж не знаю, с чем это связано, с компа всё заливается шустро. В фоне приложение заливать, как я понял, не умеет, зато умеет отключать блокировку устройства, если оно подключено к зарядке. Автозаливка легко отключается в настройках.

Ubuntu One Ubuntu One

Залив около 70 фотографий в облако - приложение радостно упало. После запуска - заливка фоток продолжилась. Кстати, если свернуть приложение и открыть позже - текущий файл продолжает заливаться с того места, на котором остановился.

Приложение, по сути, файловый менеджер - показывает содержимое вашего личного облака.

Ubuntu One

Помимо этого он позволяет проводить над ними операции - переименовать файл, удалить файл, расшарить его, получив сразу ссылку на файл, либо отправить файл куда-нибудь ещё.

Ubuntu One Ubuntu One

Не знаю, каким боком в том списке оказался TeamViewer, а вот возможность залить файлик в тот же Dropbox или отправить по почте радует. Правда у меня при нажатии на Dropbox и Яндекс.Почту ничего не произошло :) . Или оно не работает, или надо попробовать позже, когда он все фотки мои к себе утащит.

Ну и самое важное - файлики можно смотреть. Картинки открылись, предварительно загрузившись. Правда, анимированный gif не показался. Точнее показался только 1-й кадр, анимации не было.

Ubuntu One Ubuntu One

Музыку и видео тоже играет. Пробовал mp3 и mov. Подозреваю, что другие видеоформаты играться не будут ввиду отсутствия их поддержки в iOS, а тащить за собой кодеки глупо, не для того приложение сделано.

Ubuntu One Ubuntu One

В целом приятное впечатление. Всё, что нужно, делать позволяет - смотреть файлы, шарить их, удалять, переименовывать, добавлять. Добавление, конечно, ограничено iOS - только картинки и видео из галереи. И возможности отправить туда файл из другой программы, как, например, в свою очередь можно отправить из Ubuntu One - нет.

Но вот уж в чём точно будет незаменима софтина (когда она наконец зальёт все мои фотки) - так это в быстром расшаривании чего-то. Мне часто приходится что-то фоткать на телефон, потом идти в Dropbox, заливать туда файлик, чтобы уже с компа его открыть или кому-то отправить. Тут всё проще - сфоткал, открыл софтину - полилось. Меньше действий - больше удобства.

Жаль, конечно, что под макось нет клиента. Зато клиент под Ubuntu по-человечески интегрирован с Nautilus, можно из контекстного меню опубликовать любой файл, после чего скопировать на него ссылку. Ссылка получается прямая на файл, без всяких страниц с предпросмотром, как это сделано у Яндекс.Диска или у Box.net. Также из контекстного меню можно ткнуть на любой папке и нажать «Синхронизировать эту папку», после чего она станет доступна на всех твоих аккаунтах. Нет необходимости перемещать её в папку Ubuntu One.

Фотографии, загруженные с телефона автоматом, появляются в домашней папке отдельно, а не внутри папки Ubuntu One, что тоже довольно странно, т.к. ожидаешь её увидеть именно там.

Ubuntu One

Помимо всего, есть доступ к файлам через веб-интерфейс. И, что тоже жирный плюс, можно как у Dropbox расшаривать папки между пользователями и делать общие папки, которые синхронизируются между разными пользователями. Причем шарить можно и из веб-интерфейса, и с компа через контекстное меню.

Ubuntu One

При шаринге просто вводится e-mail второго человека. Если у него нет аккаунта на Ubuntu One - то ему придётся его завести, чтобы получить доступ к файлам.

Надеюсь, сервис допилят, хотя многие реализованные мелочи радуют. Уже сейчас в целом пользоваться приятно, но и минусов тоже прилично у сервиса. По-моему, пока только у Dropbox есть возможность восстанавливать удалённые файлы и версионность файлов, но и другие, я думаю, скоро хотя бы восстановление сделают. В общем, желание пользоваться появилось, попробую. Хотя этих сервисов, конечно, уже больше, чем необходимо - Dropbox, Яндекс.Диск, Google.Диск, Box.net, Skydrive и ещё куча других, чьи названия я не запомнил. Круто, что в Ubuntu из коробки есть такой сервис. Идут в ногу со временем.

А сейчас пойду смотреть другую часть Ubuntu One - что-то у них там с музыкой есть, надеюсь хоть там не надо быть резидентом США, чтобы пользоваться.

Peace.

keyboard_return back