Arm1.ru

Потоковое вещание звука на Mac OS X

Потоковое вещание звука на Mac OS X

Так получилось, что в моей комнате колонки находятся в одной части, а компьютер в другой. Провод от колонок тянуть не представляется разумным. Итак - имеются колонки, wi-fi, а также мобильное устройство с wi-fi (в моём случае iPad, но может подойти всё что угодно, что умеет играть по wi-fi музыку). Вспомнил, что есть замечательная программа Nicecast - с её помощью можно организовать в 1 клик онлайн-вещание. Суть в том, чтобы оставаться за своим рабочим местом и рулить музыкой за ним, но играла она в колонках на другой стороне. Кому-то покажется, что проще провод протянуть, но... Fuck yeah, почему бы не заморочиться?

Собственно сама программа проста, правда платная, но при желании это не помеха, если знать места. Во вкладке Source можно выбрать приложение, из которого осуществляется вещание. Я выбрал iTunes. После нажатия Start Broadcast начинается вещание. Не важно, что у вас в программе, из которой идёт вещание, играет. Если ничего - будет вещаться тишина. По умолчанию идёт вещание на 8000 порт, во вкладке Share ссылки для прослушивания с помощью m3u-файла, который понимается всеми современными проигрывателями («настольными»). При желании можно вещать и в интернет, если располагаете внешним IP-адресом - когда то я так слушал музыку на работе, а плеером на другой стороне рулил через TeamViewer.

организация вещания потока

На другой стороне, как я писал выше, у меня iPad. Сначала я попробовал плеер OPlayer HD, который вроде как умеет играть файлы по URL, однако ссылку он не принял. Других плееров у меня на девайсе не нашлось. Затем я просто попробовал открыть в стандартном браузере Safari - и вуаля, музыка играет. Значит и iPhone, и iPod Touch тоже годятся для проигрывания. Не знаю, как дела обстоят на Android и Windows Phone 7 с этим, но наверняка там m3u-файлы, которые по сути простые плейлисты, тоже чем-то играются.

организация вещания потока

Поскольку вещание по локальной сети - то мы серьезно не ограничены в скорости и можем выставить качество вещания во вкладке Quality на максимум.

Задержка составляет около 4-5 секунд, так что рассчитывать на то, чтобы посмотреть так кино - не приходится. Хотя, возможно можно от неё избавиться. Насколько я понимаю, Nicecast для вещания предварительно буферизует несколько секунд, и только потом начинает вещать. Возможно в настройках это отключается. Посмотреть не успел, ибо убегал на работу.

keyboard_return back