Arm1.ru

Как пользоваться «Доступ к моему Mac» через iCloud

Доступ к моему Mac iCloud

Когда появилась возможность затестить новые возможности iCloud в OS X Lion, единственное, что вызвало недоумение - это фича под названием «Доступ к моему Mac». Вчера я наконец понял, как это работает и сегодня затестил.

А работает это всё очень просто, работает это между двумя Маками. На обоих Маках нужно включить в настройках iCloud «Доступ к моему Mac», после чего они будут словно в одной локальной сети.

Затестил сегодня, взяв MacBook на работу, а iMac оставив включённым дома. После того, как MacBook подключился к wi-fi, он залез в iCloud и увидел, что мой iMac в сети, что и показал мне в Finder'е в левой панели в разделе Общий доступ.

Ну а дальше всё так, будто компы в локальной сети. Можно зайти на него и посмотреть файлы. По-умолчанию подключается как гость.

Доступ к моему Mac через iCloud

Если залогиниться - то можно увидеть уже все файлы. Залогиниться можно как через имя пользователя в системе на другом компе, так и через учётку iCloud.

Доступ к моему Mac через iCloud

Правда, через учётку iCloud у меня залогиниться не получилось. Но, через учётку на компе удалось. Получил доступ к своим файликам. Можно скопировать или залить файлик, всё как по локалке, только ограничение по скорости зависит от скорости провайдеров на одном компе и на другом.

Но самое главное и ценное для меня - это кнопочка «Общий экран».

Доступ к моему Mac через iCloud

Наконец-то я могу выкинуть TeamViewer, который под макосью изрядно подглючивает и где для подключения нужны всякие номера-циферки или логины-пароли. Ещё и постоянно выскакивающие предупреждения, что всё бесплатно только для домашнего использования, и постоянно обрывающиеся соединения, мол бесплатный сеанс закончился.

Доступ к моему Mac через iCloud

Причём клиент довольно приятный. Можно сделать скриншот удалённого экрана. Если у удалённого Мака больше одного экрана - можно или их оба показать, или переключиться на любой из них. Скорее всего это стандартный системный клиент, просто я его последний раз использовал во Льве и не обращал на остальные функции внимания. По-моему всё шикарно. Конечно, нет возможности изменить качество передаваемой картинки, но мне это и не нужно, скорость позволяет.

В общем TeamViewer теперь будет только для экстренно-виндовых случаев использоваться. Наконец-то появилась простая и удобная штука для того, чтобы цепляться на домашний комп. Красота.

P.S. может кто подскажет, как это сволочь TeamViewer отучит загружаться при запуске оси? А то она ещё и вырубившись, запускается опять и вырубается раза со 2 или 3.

keyboard_return back