Arm1.ru

Пара мыслей о Nokia и новых Lumia

Nokia Lumia 920

Вчера Nokia представили 2 новых телефона на базе грядущей Windows Phone 8. Это пост ненависти к аналитикам, журналистам и прочим паразитам. Постараюсь обойтись без мата.

Nokia показали новые модели. Почти все новинки Nokia из серии Lumia хороши, по-моему, с точки зрения дизайна. Несмотря на то, что ничего кардинально нового во внешнем виде смартфонов за последние годы не придумано, эти телефоны выделяются внешним видом. Это Nokia всегда умела делать.

Новые модели напичканы современными штуками. Во-первых, LTE с поддержкой всех стандартов, как говорят. Во-вторых, крутой экран на IPS-матрице, что очень круто. 1280x768, 4.5 дюйма - всё современно, и, по-моему, не хуже, чем у конкурнтов.

Беспроводная зарядка, на мой взгляд, это тоже вещь, которую уже давно всем надо было сделать. Говорят - какая разница - класть телефон на пол с подключенным проводом у кровати, или класть его на коврик у кровати. Вообще-то, разница, по-моему, есть. Когда тебя будят, например, звонком, ты спросонья не потянешь за собой провод и какой-нибудь тройник-пилот следом. К тому же, никто не запрещает заряжать телефон проводом. Почему никто массово не внедрил это - пока непонятно. Хотя, говорят, что вредно это может быть. Возможно. Но штука, без сомнения, удобная. Зашёл домой, положил телефон на полку и всё, он заряжается, когда надо - подошёл и взял.

Мощная батарея, которой должно хватить надолго. Мощный проц, гиг оперативки - не знаю, как Windows Phone 8, но 7-ка итак была нетребовательна к ресурсам.

Крутая камера - одна из самых любимых вещей у людей в телефоне. 9 мегапикселей, особенная нецифровая стабилизация изображения, пишут, что матрица большая. В общем, есть отчего быть довольным потребителю.

Nokia Lumia 920

Есть ещё куча особенностей, которые можно почитать на сайте Nokia, не вижу смысла их тут перечислять.

В результате мы имеем пару новых моделей с:

  • классным дизайном;
  • большим качественным экраном;
  • современной мощной железной начинкой, включая поддержку LTE;
  • реально хорошей ОС;
  • хорошей камерой.

Всё, что на данный момент можно желать от современного смартфона, и даже больше. Местами круче конкурентов. От Windows Phone у меня уже давно слюни текут, и многим эта ОСь, судя по тому, что пишут в сети, тоже нравится. Недавно даже подруге помогал поставить кучу полезных программ на одну из предыдущих Люмий - привычного повседневного софта там много уже.

А теперь к пункту ненависти - все уже просто затрахали хоронить Нокию. Да, у них была жестокая подстава с тем, что Windows Phone 7 объявили тупиковой веткой и что дальше будет осенью Windows Phone 8. Они, само собой, много ставили на Люмии на Семерке, а после анонса Восьмерки эти телефоны рухнули в цене.

Но теперь ситуация другая. У них крутой телефон на ОС, которая будет развиваться, в которую Microsoft вбухивает кучу денег и будет продвигать и дальше. Насколько я знаю, почти весь софт с WP7 будет работать на WP8. В обратную сторону только не будет совместимости.

Что бесит - в интернете свет клином сошелся на аналитиках, журналистах и остальных пиздаболах (обойтись без мата не удаётся), чьи ожидания и прогнозы Nokia не оправдала.

Во-первых, аналитики пытаются предсказать то, что будет, а не диктуют политику рынку. Они, по сути, почти никто. Компании выпускают что-то новое, потребители решают - нравится им это или нет, и голосуют своей валютой. Аналитики просто пытаются угадать - чем именно будет это что-то новое.

Читая разные посты и новости на разных сайтах складывается впечатление, что аналитики это клуб фантазёров, которые абсолютно игнорируют новинки, которые они не смогли предсказать, и лишь трубят о том, что то, что они нафантазировали, не сбылось, и, о ужас, о позор, компания обосралась.

Моё мнение точно отражает комментарий с Хабра пользователя ade:


Когда не сбываются прогнозы так называемых аналитиков, почему-то все время пишут «компания не оправдала ожидания аналитиков», хотя стоило бы писать «аналитики в очередной раз обосрались»

Именно так. Очень много журналистов идут по жёлтому пути. По-моему, они просто информационные паразиты. Особенно они любят писать про падение акций Nokia в процентах. «Чёрт возьми, акции Apple упали на 19 процентов! Всё, крах, ни у одной компании на 19% акции не падают после анонса новых телефонов!».

А теперь вспомним математику за класс эдак 7-8, когда детей учат тому, что такое проценты. И смотрим на график акций в день анонса новинки:

График акций Nokia

Акции были в диапазоне от 2.90$ за акцию до 2.38$. То есть падение составило 45 центов. Да, в масштабах стоимости акций компании это -15.9%. Цифра большая. Но, чёрт возьми, это всего 45 центов! Но хрен какой аналитик или журналист привёл такие цифры. Их же читать никто не будет, всем нужны скандалы, интриги, расследования и сенсации, иначе рекламу продавать не для кого будет. И при этом ещё умалчивают, что акции многих производителей телефонов падают в момент релиза новых телефонов. У Apple это традиционно - перед релизом нового iPhone/iPad - акции падают, однако это не мешает ей оставаться самой дорогой компанией в мире на данный момент.

Говнари, честное слово. Раздувают утку из всего, паразиты чёртовы.

На мой взгляд, новые Люмии от Nokia выглядят очень привлекательно и вызывают желание купить. А то, что там Windows Phone 8 - для меня сейчас только плюс. Я полностью доволен своим iPhone сейчас, но купить новую Люмию очень хочется. По-моему, если Nokia никто не подставит в очередной раз, особенно Microsoft, но дела у них должны пойти в гору. По-крайней мере, мне очень этого хочется, они умеют сделать продукт, который отличается от конкурентов в приятную сторону.

P.S. есть один журналист, который мне очень даже нравится - Павел Кушелев. Он ездит по разным значимым конференциям и с событий пишет в Twitter и постит фотки, обязательно зафолловьте его: @pqorama. Павел (и его команда) работает на телеканале Россия, где ведёт свою передачу Вести.net. Это, по-моему, единственная программа об IT на телевидении, которую можно смотреть. Конечно, местами они перегибают, особенно когда зовут оракулов из Лаборатории Касперского высказать своё мнение, которое я в 90% случаев считаю фантазиями, выдуманными на ходу. Но в целом передача хорошая.

Я не аналитик, я не журналист, я айтишник, обыватель и это лишь моё мнение.

Всем мир.

keyboard_return back